首页 » 新闻资讯 » 胶东在线:烟台网民最关心的13个城市规划问题精选

胶东在线:烟台网民最关心的13个城市规划问题精选

时间: 2011-07-29 作者: admin01 分类: 新闻资讯 评论: 0 阅读:5,577

胶东在线:烟台网民最关心的13个城市规划问题精选7月26日,烟台市规划局的各位领导做客胶东在线直播间,共同探讨有关城市建设的相关话题。精选访谈中13个网民最关心的规划问题,汇总如下:

一:有关地铁方面的建设情况:
网民提问:烟台的地铁是不是已经通过了专家评审,最后定的是几条?什么时候开始建设?很多朋友希望能够早日坐到烟台的地铁,同时很多在北京和上海的烟台朋友也很关注我们的地铁建设。同时还有朋友问到烟台的地铁是地下铁规划还是轻轨规划,和目前正在建设的青烟威荣铁路的关系又是什么?
规划局回复:城市轨道交通应该在烟台市城市总体规划中已有安排,为了完善城市总体规划,我局在下半年开展了城市轨道交通线网规划的编制工作。目前争取了对规划方案的进一步优化的阶段。为了使规划更加科学、合理,我们先后组织召开了专家咨询会和专家评审会,对规划方案进行了咨询和评审。现在设计单位正在根据专家评审意见对规划方案进行深化完善。下一步将按程序报市政府审批,在这期间我们将按照有关规定对规划方案进行公示,广泛征求社会各界的意见,也请大家对规划方案多提意见,以便更好的完善规划方案。
城市轨道交通主要是分地铁和轻轨以及其他模式。轨道交通如果采用中等的载客量车厢,能够适应远期单向高峰小时客流量在1.5—3万人次的统称为轻轨。若采用大的载客量车厢为,能够适应远期单向最大高峰小时客运量在3—6万人次,这统称为地铁。
对于大家关心的烟台建地铁还是轻轨,规划建设多少条线路,以及线路的具体走向,哪一段线路走地上、地面还是高架,将在线网规划进一步优化中确定。至于何时开工建设,主要是根据我市经济社会发展和城市交通发展状况而定。如果说要开工建设有关部门要编制《城市轨道交通建设规划》,这个规划必须要报国务院审批才能开工建设。现在我们做的是轨道线网规划,属于城市的专项规划。
烟台城际铁路是属于国家重点规划建设项目。目前,这个项目已经开工建设。按照政府的批复,应该是在2013年投产。城市轨道交通规划主要是市区内交通,将来我们这个轨道交通要跟城际铁路做好有机的衔接形成一体。

二:网民提问:关西大街的地下商业街。地下商业街什么时候能建好?  规划局回复: 西大街地下商城项目位于西大街青年路至海港路之间,西大街地上下商城方案已经经烟台市委员会审批通过。其主要是地下商业、地下过街、地下通车等功能。该规划火车站周边的交通组织和地下空间利用规划,在振华上商厦、大润发北广场、三站、洪宝大厦等连接通口。其中在青年路、大海洋路、海港路均考虑地下通道,考虑运行过路问题和其他商业进行衔接。方案同时考虑了大海阳路的地下轨道交通做好了衔接,并预留了设计空间。具体建设实施是由建设单位进行施工,按照正常的建设程序进行施工。
设计方案已经批准,但是具体的建设是由建设单位和相应的部门进行建设。

三:网民提问:芝罘岛幸福海边到开发区的滨海路怎么就只套子湾污水处理厂就不修了?剩下的路面什么时候再来修,这是不是有规划建设的安排呢?
规划局回复:根据烟台市的总体规划,滨海东路有一条是从套子湾到芝夹河并与开发区相连接的滨海路,这个长度是5300米。这条路的确定是因为南侧有同三高速,中间有防护林的隔离带。现在规划已经确定,但是具体的道路设计了单面形式、交通渠化,定向管线整体量化还在进一步设计当中,政府建设也是有计划有步骤的进行,根据统筹考虑,根据重点工程专题研究会上确定的重点工程进行科学合理的实施。
因为目前为止,珠玑东路北到幸福路,南到珠玑南路,它经过幸福中路和幸福南路,贯穿了现在的珠玑和幸福的区片,全线长度大约有3000米左右,规划确定了道路路线宽度是30米,下一步在有关部门提报了该珠玑东路的具体道路单面、道路区划、地下管线的具体道路设计方案之后我们局尽快给予审批

四:网民提问:幸福片区规划问题:幸福中路交叉口每天上下班高峰非常拥挤,加上这边有万华小学放学,导致这边交通状况非常混乱。希望我们规划部门能够在幸福路和幸福中路的路口建一个地下过街通道,或者是建一个过街立交桥来缓解一下现在交通状况。同时还有朋友希望我们和交警部门一起来联动,申请提出在幸福中路禁止大型车辆通行,这样来保证周围行人和人民群众的通行安全。
同时很多朋友也留言说有人大代表提议说要在幸福路和幸福中路建一个过街天桥,现在还是在规划论证当中,希望领导们能够引起重视,这样能够方便我们幸福区片的人们出行。还有人问有关幸福通道论证的情况如何?何时能具体来动工?我们规划部门做了哪些规划建设?同时还有朋友提问,幸福宏大市场区片何时改造?这里有点影响市容。
规划局回复:幸福区片现在目前的旧址改造情况是一村、二村、三村、四村、五村、六村、七村、八村、九村这些村已基本上完成了旧城改造。涉及到合成革2000米光气污染范围内的十一村、十六村,政府决定搬迁至现在已经正在建设的龙海家园,剩余的部分现在位于合成革2000米范围内的,包括整体的幸福区片,按照市委、市政府的指示精神确定打造一个北部新城,结合报税港区高起点、高定位的进行规划建设。关于幸福路和幸福中路十字路口建设地下通道的问题,幸福路和幸福中路作为市区的重要交通道路,车流量、人流量确实非常大,所以行人过马路的安全问题也十分重要,下一步我们在规划过程当中将科学合理的确定地面的道路区划、地下通道等交通设施来彻底解决交通问题。
对于宏大市场区片如何改造,我刚才也已经讲过了,政府定位要达到北部新城高起点规划。整个幸福宏大市场区片区域位于合成革小区的东侧,万华合成革西到幸福路,东到幸福东路,南到幸福南路,这个规划范围用地大约有18.9公顷,规划用地率大约是30万平方米。2005年已经通过了土地招牌挂,由烟台市昆嵛房地产公司取得了国有土地使用权。该小区规划方案也经市规划项目审定委员会审批通过,该地块内我们的规划方案按照国家的居住区规范设计标准配套了医院、小学、幼儿园包括社会公共设施和商业配套,小区按照规划建设后将彻底改变现在基础设施落后环境比较差的问题。

五:网民提问:庆祥路到轸大路能不能在莱山滨海中学旁边修一条路,因为这里每天都会有很多上下班的人经过,为了大家的出行方便请领导们能不能考虑一下。
规划局回复:这条路在我们的规划里面是30米宽的一条城市次干道,前一阶段有关的道路设计部门已经把这条城市道路设计完成了。现在逛荡河周围线路的路基已经形成了,下一步我们想规划分局也协调区里面住建部门尽早完成道路修建工程。

六:网民提问:莱山的金桥花园是不是真的要拆迁?土地什么时间能够挂牌?
规划局回复: 金桥花园按照莱山中心城区的规划位于“三滩一号”小区的范围之内,“三滩一号”小区的土地示范规划条件我们已经核发到了市土地资产经营中心,具体挂牌时间目前还没有确定。据了解,初步的土地测算按照远期进行拆迁改造处理,但是目前还处在认证阶段,现在下结论时机还不够成熟。

七:网民提问:世秀新区里面的居民小学什么时候能够搬迁?搬迁后有没有什么规划建设?
规划局回复:整个芝罘区范围内的学校和中小学的布点规划,我们2008年已经做了中小学布点规划,并且按照程序审批通过,中小学布点规划当中确定的居民小学是属于搬迁。但是整个世秀小区规划当中有一所配套的,符合世秀小区整面地块服务半径内的人口规模合理确定的小学,居民小学整个地块应该结合世秀小区的整体规划统一进行安排。

八:网民提问:南尧中学的情况,南尧中学什么时候搬迁?搬走后有没有进行什么规划项目的安排?
规划局回复: 芝罘区中小学布点规划已经完成,并且按程序审批通过。世回尧周边刚开的世秀小区也属于世回尧这一块,整个世回尧区片连着中小学布点规划,这是根据现在和将来规划的区片人口规模,合理的确定了中小学的布局。

九: 网民提问:烟台火车站的地下通道为什么现在不建了?
规划局回复:火车站的地下通道规划设计方案,我们规划部门已经按程序审批通过。目前这个由具体的相关部门进行施工建设,具体建设事宜要根据政府的职能组织相关部门,他们可能是根据实际情况,根据资金情况按照计划有步骤地进行。

十:网民提问:对于目前市区老旧小区停车场严重不足的问题规划部门是如何来解决的?
规划局回复:为了解决老旧小区停车难的问题,我局十分重视,下一步我们主要做好三方面工作:
第一个是对居住小区再结合小区环境综合整治,根据小区的环境和停车状况,比如说在一些空地上摄取违章建筑的场地,规划建设地面和地下立体停车场。因为近几年幸福河小区和祥和小区都适当地增加了停车场地。
第二是对路边特意停车的位置,规划考虑将路面的地下室高度适当降低,以方便停车。
第三,按照城市公共场所规划,近几年我们将积极配合有关部门,在旧城区规划建设几处公共停车场和停车位以及立体停车库,以解决老城区停车场不足的问题。

十一:网民提问:大海阳路从烟台火车站到民航大厦,特别是大海阳路立交桥两侧还有一些破烂不堪的棚户区,这条路是进出烟台的主干道,对于城市影响很大,特别是很多外地朋友经常会从这条路进出烟台,对这一块我们有没有什么计划?
规划局回复:大海阳路作为老城区范围内的一条城市主干道,两侧的城市景观十分重要。为了改善大海阳路两侧的城市环境和交通,我局先后组织编辑了相关方案,对整个区片的建筑景观、交通组织、容积率、配套服务设施进行了规划控制。同时对东侧的小黄山区片也提出了规划设计条件。
大海阳立交桥的设计方案2008年经烟台市规划局项目审定会审批通过,方案综合考虑了周边建筑的路网情况和交通需求,通过解决交通问题和改善大海洋路两侧的城市景观,我们目前已经着手做到的规划情况是这样的。但是目前沿着大海阳路和南大街的十字路口,西南角的位置目前规划批准了一个银都新城市广场,规划是30多层的高层,能提升改造这个节点上的城市景观。整个城市道路的两侧城市景观问题将通过高起点的规划,然后彻底解决周边的交通问题和城市景观,进一步提升城市景观。

十二、网民提问:有关幸福东路和幸福中学的规划方案
规划局回复:幸福东路整个规划宽度是30米,道路单面、单面形式、十字路口的道路区划,包括地下综合管网,经过相关部门把具体的设计方案提报规划部门之后,我们按照程序尽快进行批准,做好我们的规划服务工作。按照政府的职能分工,现在规划部门进行规划审批,具体的建设由具体的部门进行施工建设。
整个幸福中学也是这个情况,整个幸福区片按照市政府的定位要达到“北部新城”,这个区片的扩规和芝罘区已经批准的中小学布点规划将根据人口规模合理的确定服务半径,因此来确定学校的用地规模,建设规模,这样具体来确定扩建。

十三、网民提问:芝罘区解放路清真寺背面的老楼有什么规划?有没有具体的时间表?
规划局回复:作为老城区的改造,现在按照建设规划,这个区片确实是需要改造,包括解放路以东的地块。下一步为了彻底解决基础配套落后、城市景观差的问题,我们规划部门整体改造来完善技术配套设施,整体提升城市景观和社会公共配套服务设施,不能在老城区范围内进行单独的一栋两栋的产业项目建设。

声明:本文由城乡规划博客(ChinaUP.info)整理发布,转载请注明来源。
0 条评论

暂时没有评论!

发表评论

电子邮件地址不会被公开。

您可以使用这些HTML标签和属性: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

返回顶部